Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Освящен храм прп. Александра Свирского в Грайворонове

26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, епископ Воскресенский Савва совершил чин малого освящения храма прп. Александра Свирского в Грайворонове (Юго-восточное викариатство) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Петропавловского церковного округа Юго-восточного викариатства, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове архимандрит Алексий (Вылажанин), настоятель храма прп. Александра Свирского в Грайворонове протоиерей Леонид Наземнов и клирики храма.

В слове после богослужения епископ Савва, в частности, сказал:

«Этот храм для меня долгожданный. Уже шесть лет я являюсь викарием Святейшего Патриарха и всякий раз отца Леонида спрашивал, когда же будет построен хотя бы временный храм. Конечно, мое стенание и упование было услышано, народ собрался и все свои силы направил на то, что этот храм уже перед нами.

Отец Леонид, я очень искренне радуюсь тому, что Вы нашли возможность объединить народ, приложить все усилия, чтобы этот храм был, и сегодня совершили в нем первую Божественную литургию. На первой седмице Великого поста Вы будете совершать здесь первую Литургию Преждеосвященных Даров. Для меня это очень важно.

Я хотел бы искренне и сердечно поблагодарить прихожан, которые не только наблюдали, как здесь воздвигаются стены, но также прилагали старания. И пусть пока этот храм неказист, но он выстрадан этим шестилетним периодом моего ожидания и трудом отца Леонида».

Первое богослужение в храме преподобного Александра Свирского на улице Грайвороновская было совершено на праздник Рождества Христова.

В феврале 2017 года в храм были доставлены частицы мощей вмч. Димитрия Солунского, прп. Сергия Радонежского и прп. Серафима Саровского, чтобы прихожане храма и жители района Грайвороново имели возможность поклониться святыням.

«Приходской советник»