Викариатство Новых территорий (новости)

Освящен храм святителя Иннокентия Московского в Ракитках

6 октября 2021 года, в праздник прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, управляющий викариатством Новых территорий митрополит Каширский Феогност совершил чин великого освящения храма святителя Иннокентия Московского — Патриаршего подворья в Ракитках и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне г. Москвы протоиерей Виктор Сандар, благочинный Ильинского округа протоиерей Димитрий Кувырталов, настоятель храма святителя Иннокентия Московского протоиерей Евгений Сизов, протоиерей Еливферий Колодезный, священник Вадим Королев, духовенство Ильинского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

По окончании богослужения архиерей вручил церковные награды. Патриаршими грамотами были награждены протоиерей Евгений Сизов, глава администрации поселения Десеновское Г.И. Князев, благотворитель прихода М.Ю. Жаринов и многие труженики храма. Грамотами викария были награждены помощник настоятеля В.С. Чикмачков, благотворители прихода А.А. Косилов, Ю.А. Печенева, В.В. Утушкина, П.К. Ломов.

Митрополит Феогност поздравил духовенство и прихожан с освящением храма и обратился к ним с архипастырским словом. Владыка отметил, насколько важно для церковной жизни деятельное участие мирян, и призвал верующих усердно молиться и иметь непрестанное попечение о своем храме.

Викариатство Новых территорий