Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Освящен закладной камень в основание храма св. равноап. кн. Владимира в Новогиреево

15 апреля 2018 года управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня в основание храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево.

Новый каменный храм, строительство которого ведется исключительно на пожертвования прихожан, планируется возвести рядом с маленькой деревянной церковью святого праведного Феодора Ушакова.

По окончании службы владыка обратился к настоятелю храма протоиерею Алексию Батаногову, духовенству и прихожанам со словом:

«Я помню, как много лет тому назад, когда я еще был священником в больничном храме св. благ. царевича Димитрия, вы подходили ко мне и говорили о том, что народ хочет иметь новый храм, потому что храм при 70-й больнице ― во имя Нерукотворного Спаса ― маленький, всех желающих не вмещает, а других храмов нет.

Вы тогда молились, старались найти место для храма и получить благословение на его создание. Прошло много-много лет ― и ваше желание осуществилось. И, конечно же, вам помогала в этом ваша вера, та вера, которая движет горами (см. Мф. 17:20). Господь в Евангелии заранее всех нас предупреждает, что Он не сразу исполняет наши прошения, подобно неправедному судии в рассказанной Им притче (см. Лк. 18:1-8). В ней, как вы помните, женщина просила судью о своем деле много раз, и лишь после долгих усердных обращений ее прошения достигли силы. Так происходит не потому, что Господь похож на неправедного судию, не потому, что Он жестокосерд, а потому, что наши прошения бывают иногда слишком земными и наше земное устроение мешает их исполнению. А когда человек усердно молится на протяжении долгого времени, тогда его душа приближается к небу, и он становится достойным принять тот дар, который Господь хочет ему дать.

Все эти долгие годы приготовили вас к восприятию дара настоятельства, к призванию строителя нового храма. Я надеюсь, что ваша вера и дальше будет вам помогать в деле строительства, также как и вера ваших прихожан, вашей духовной семьи, которая пришла к вам сюда из храма Нерукотворного Образа Спасителя и, наверное, молилась вместе с вами, во всем вам помогала.

Храм ― это место совершения самого главного дела на земле ― Евхаристии, место принесения Бескровной Жертвы за грехи всего мира.

В этом новом храме места немного побольше, чем в вашем деревянном, в нем можно служить несколько Литургий. Дай Бог, чтобы радость от общения с Богом, радость этой любви переполняла наши сердца».

Восточное викариатство