Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото), Южное викариатство (новости)

Освящены купола и кресты строящегося храма пророка Даниила на Кантемировской

20 сентября 2024 года, в канун празднования Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, управляющий Южным викариатством митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме апостола Фомы на Кантемировской.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, настоятель храма иерей Иоанн Попадинец, духовник Южного викариатства протоиерей Константин Харитошкин, клирики Южного викариатства. Диаконский чин возглавил диакон Василий Цанько.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Феогност прочитал молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении было совершено поминовение убиенного священника Даниила Сысоева, с 2006 года вплоть до своей смерти исполнявшего послушание настоятеля храма апостола Фомы на Кантемировской.

По окончании Литургии состоялся крестный ход к строящемуся храму пророка Даниила, где владыка Феогност совершил чин освящения крестов и куполов.

В завершение владыка обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

Южное викариатство