Юго-Западное викариатство (новости)

Отошел ко Господу архимандрит Сергий (Объедков)

2 января 2021 года, на 76-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы — Патриаршего подворья в Черневе архимандрит Сергий (Объедков), сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

***

Архимандрит Сергий (в миру — Сергей Александрович Объедков) родился 29 апреля 1945 г. в Москве.

После окончания семи классов средней школы в 1959 г. поступил в Московский радиомеханический техникум. В 1964-65 гг. проходил срочную службу в составе группы Советских войск в Германии. Демобилизовавшись в 1965 г., работал в Физическом институте им. Лебедева АН СССР (ФИАН) радиотехником.

В 1967 г. поступил на экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Учебу на факультете совмещал с работой в Управлении Ингосстраха при Министерстве финансов СССР, на факультете психологии и на экономическом факультете МГУ.

В 1972-1976 гг. работал младшим научным сотрудником в Институте экономики АН СССР, обучался в аспирантуре этого института и преподавал курс политической экономии в Московском химико-технологическом институте им. Менделеева.

В 1975 г. в храме Покрова Божией Матери с. Акулово Московской области принял крещение. С декабря 1976 г. нес послушание псаломщика в храме Преображения Господня Афонского подворья в Переделкине.

В 1979 г. поступил в Московскую духовную семинарию. 1 февраля 1981 г. был рукоположен в сан диакона, а 2 июня 1981 г. — в сан иерея. В 1981 г. окончил МДС и был направлен на церковно-приходское служение в Московскую епархию. В 1986 г. окончил Московскую духовную академию.

13 марта 1990 г. пострижен в монашество с именем Сергий (в честь прп. Сергия Валаамского).

В 1981-1992 гг. служил в Троицком храме на Ленинских горах, Покровском храме в Лыщиковом пер., Предтеченском храме на Красной Пресне, храме мч. Иоанна Воина на ул. Димитрова.

В 1992-2011 гг. нес послушание настоятеля храма свт. Николая в Голутвине, восстановив храм из руин. После того, как храм стал подворьем Китайской Автономной Православной Церкви, в течение четырех месяцев продолжал оставаться в нем в качестве помощника настоятеля.

В 1995 возведен в сан игумена, в 2012 г. — в сан архимандрита.

В 2011-2019 гг. — клирик Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 4 марта 2019 г. назначен штатным клириком храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Черневе.

Московская городская епархия