Центральное викариатство (новости)

Отошел ко Господу диакон Александр Рытов

9 сентября 2017 года после продолжительной болезни скончался заштатный клирик г. Москвы диакон Александр Николаевич Рытов, ранее совершавший служение в храме свв. мчч. Флора и Лавра на Зацепе.

Отпевание почившего состоится 12 сентября в 10.00 в храме свв. мчч. Флора и Лавра на Зацепе по окончании Божественной литургии.

Родился покойный священнослужитель 22 апреля 1953 г. в Москве в семье рабочих.

Начальное образование получил в московской школе. С 1970 по 1972 гг. обучался в художественном училище им. Калинина, после которого проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил. В 1977 г. был принят во второй класс Московской духовной семинарии и проучился в ней до 1981 г.

29 октября 1978 г. Преосвященнейшим Владимиром (Сабоданом), епископом Дмитровским, ректором Московской духовной семинарии (+05.07.2014 г.), был рукоположен во диакона.

В августе 1979 г. назначен штатным диаконом в храм свт. Николая на Преображенском кладбище г. Москвы, в марте 1982 г. переведен в храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище. В сентябре 1998 г. был назначен штатным диаконом храма свв. мчч. Флора и Лавра на Зацепе г. Москвы.

В 2008 г., после перенесенного инсульта, по состоянию здоровья был почислен за штат епархии, с правом служения в периоды, когда будет позволять здоровье.

Весной 2017 г. его состояние сильно ухудшилось, был госпитализирован в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, в которой 9 сентября скончался.

Центральное викариатство