Северо-Восточное викариатство (новости)

Отошел ко Господу иеродиакон Ювеналий (Лапшин)

2 декабря 2020 года, на 38-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался иеродиакон Ювеналий (Лапшин), сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Отпевание почившего состоится 5 декабря на Патриаршем подворье храма Живоначальной Троицы в Останкине по окончании Божественной литургии.

***

Иеродиакон Ювеналий (Лапшин Игорь Валерьевич) родился в г. Владивостоке 24 ноября 1983 года. Окончил Дальневосточную государственную академию искусств по специальности «Вокальное искусство».

12 апреля 2003 года архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином (ныне — митрополит на покое) пострижен в иночество с именем Ювеналий в честь святителя Ювеналия, патриарха Иерусалимского. 5 июля 2004 года архиепископом Владивостокским Вениамином рукоположен в сан иеродиакона. 24 мая 2005 года за усердное и ревностное служение Церкви награжден правом ношения двойного ораря.

В 2004-2013 гг. — клирик Владивостокской епархии. 22 февраля 2018 года направлен на временное служение в храм Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в Останкине г. Москвы. С 9 октября направлен на временное служение в Сингапурскую епархию Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии.

Со времен служения во Владивостокской епархии до последнего своего издыхания был верным и преданным помощником митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия, Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии, исполняя все возложенные на него послушания добросовестно, проявляя любовь к Богу, Святой Матери-Церкви и людям. Ревностно служил Господу, своей жизнью показывая пример смирения, терпения и благочестия.

Московская городская епархия