Монастыри (новости), Северо-Западное викариатство (новости)

Отошел ко Господу иеромонах Даниил (Бушуев)

13 сентября 2024 года отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии иеромонах Даниил (Бушуев).

Отпевание почившего состоится в среду, 18 сентября, после Божественной литургии в Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре. Погребение пройдет на братском кладбище обители.

***

Иеромонах Даниил (Александр Юрьевич Бушуев) родился 23 марта 1972 года в Перми. Завершив школьное образование, он продолжил учебу в Ярославском медицинском училище, где получил специальность фельдшера.

В 1995 году отец Даниил принял монашество и был рукоположен в сан диакона, а затем пресвитера. До 1997 года он нес послушания на Афонском подворье, в том числе в трапезной, был фельдшером, а также помощником настоятеля.

С 1997 по 2005 год состоял в числе братии Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, выполняя послушания казначея, эконома и скитоначальника, а также отвечал за медпункт, паломнический центр и церковную лавку. Параллельно обучался заочно в Московской духовной семинарии и академии, которую закончил с ученой степенью кандидата богословия.

В 2005-2012 годах занимался социальной работой в Иосифо-Волоцком монастыре. С 2012 по 2017 год был настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркине города Москвы, активно участвовал в строительстве храма святого благоверного князя Александра Невского в Хорошево-Мневниках. С 2017 года вновь состоял в братии Иосифо-Волоцкого монастыря.

Северо-Западное викариатство