Монастыри (новости)

Отошел ко Господу насельник Сретенского ставропигиального мужского монастыря иеромонах Нил (Григорьев)

24 сентября 2024 года, на 77-м году жизни, отошел ко Господу один из старейших насельников Сретенского ставропигиального мужского монастыря иеромонах Нил (Григорьев). В этот же день наместник обители игумен Иоанн (Лудищев) с братией отслужили по новопреставленному первую литию. Отпевание иеромонаха Нила состоится 27 сентября после ранней Божественной литургии.

***

Иеромонах Нил (Виктор Евгеньевич Григорьев) родился в 1948 году. В юные годы был арестован, отбывал наказание в политическом лагере в Мордовии. В 1981 году был рукоположен во диакона, в 1985 году — во священника. Служил в ряде приходов Псковской епархии, восстанавливал храмы. Монашеский постриг принял в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре.

Московская (городская) епархия