Юго-Западное викариатство (новости)

Отошел ко Господу настоятель храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках иерей Алексий Петухов

3 октября 2021 года, на 50-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался настоятель храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских, Патриаршего подворья в Старых Черемушках иерей Алексий Петухов, сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

***

Алексей Валентинович Петухов родился 18 марта 1972 г. в г. Москве. Крещен 28 июля 1992 г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Возмище в г. Волоколамске Московской области с именем Алексий в честь преподобного Алексия, человека Божия.

В 1987 г. окончил детскую музыкальную школу № 53 г. Москвы по классу фортепиано, в 1996 г. — Солнечногорскую детскую музыкальную школу по классу скрипки. В 1989 г. окончил среднюю общеобразовательную школу № 842 г. Москвы.

В 1989-95 гг. обучался в Московском институте электронной техники (специальность — конструктор электронно-вычислительных средств). В 1995-96 гг. нес певческое послушание в храме Всемилостивого Спаса с. Андреевка г. Москвы. В 1996-1998 гг. проходил воинскую службу в г. Петропавловске-Камчатском в зенитно-ракетном полку на должности командира взвода управления. Уволился в запас в звании старшего лейтенанта.

В 1999-2004 гг. обучался в Московской духовной семинарии. В 2004-2007 гг. обучался в Московской духовной академии.

В 2005 г. архиепископом Верейским Евгением рукоположен в сан диакона, 11 марта 2007 г. — в сан пресвитера.

31 июля 2007 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II назначен штатным клириком храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках г. Москвы.

15 июля 2013 г. в дополнение к несомому послушанию указом Святейшего Патриарха Кирилла назначен настоятелем строящегося храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских, Патриаршего подворья в Старых Черемушках.

31 октября 2014 г. указом Святейшего Патриарха Кирилла в связи с началом регулярных богослужений в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках освобожден от несения послушаний в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках.

Московская городская епархия