Центральное викариатство (новости)

Отошел ко Господу почетный настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве протоиерей Владимир Еремин

Вечером 29 сентября 2022 года, на 94 году жизни, отошел ко Господу почетный настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве протоиерей Владимир Еремин.

Отпевание почившего священнослужителя состоится в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве в воскресенье, 2 октября, по окончании Божественной литургии.

***

Владимир Васильевич Еремин родился 14 марта 1929 года. Окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Был духовным чадом игумена Никона (Воробьева).

8 августа 1954 г. рукоположен в сан диакона, 2 марта 1957 г. — в сан пресвитера. Совершал служение в храмах мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине, святителя Николая в Хамовниках, апостолов Петра и Павла в Лефортове, Всех святых на Соколе, преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках.

4 июля 1991 г. назначен настоятелем храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве. Отец Владимир руководил реставрацией храма после многих лет безбожного поругания и восстановил здесь духовную и богослужебную жизнь. 14 августа 2017 г. назначен почетным настоятелем Тихвинского храма.

За усердные труды отмечен богослужебными наградами вплоть до права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш…», а также многими общецерковными наградами, среди которых орден «Славы и чести» III степени, орден преподобного Сергия Радонежского I степени.

Иверское благочиние