Монастыри (новости)

Отошел ко Господу постриженик Троице-Сергиевой лавры игумен Косма (Алехин)

9 августа 2021 года, на 74-м году жизни, отошел ко Господу постриженик Троице-Сергиевой лавры игумен Косма (Алехин).

Отпевание отца Космы состоится 11 августа в Трапезном храме Троице-Сергиевой лавры по окончании Божественной литургии. Начало Литургии в 7.00. Погребение пройдет в селе Деулино.

***

Отец Косма (в миру Юрий Иванович Алехин) родился в 1948 году в селе Вольный Аул Кабардино-Балкарской АССР. В 1966 году поступил в Московскую духовную семинарию и через два года был принят в братию лавры.

12 июля 1970 года пострижен в монашество с именем Косма в честь бессребреника Космы (память 1/14 июля).

12 февраля 1971 года в Трапезном храме лавры архиепископ Иркутский и Читинский Вениамин рукоположил монаха Косму в сан иеродиакона. В этом же году архиепископ Вениамин в Успенском соборе Лавры совершил пресвитерскую хиротонию над иеродиаконом Космой.

Троице-Сергиева лавра