Северное викариатство (новости)

Отошел ко Господу протоиерей Максим Обухов

25 апреля 2023 года, на 59-м году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу протоиерей Максим Обухов, клирик храма мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине, руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь», член Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, председатель Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей», отец восьмерых детей.

Отец Максим также исполнял послушание настоятеля храме мученика Вонифатия при Московской областной психиатрической больнице на ул. 8 Марта г. Москвы и духовника сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы при больнице им. Спасокукоцкого (ГКБ № 50), занимался анализом этических проблем современных биомедицинских технологий.

Отпевание новопреставленного священнослужителя состоится 27 апреля в храме благоверных князей Бориса и Глеба в Дегунине по окончании ранней Божественной литургии. Начало Литургии в 7.00.

Родился 17 октября 1964 г.

Окончил фармацевтический факультет Первого Московского медицинского института имени И.М. Сеченова (ныне Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова) по специальности фармация.

В течение нескольких месяцев работал провизором, затем исполнял послушание алтарника в храме Крестовоздвижения в с. Алтуфьево, где в то время служил о. Димитрий Смирнов.

После назначения протоиерея Димитрия Смирнова настоятелем открывшегося в 1990 г. храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской исполнял послушание алтарника в этом храме, после рукоположения в сан диакона служил там диаконом, после иерейской хиротонии, которая состоялась 3 июня 1993 г., назначен штатным клириком храма.

После открытия храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке в 1991 г., настоятелем которого также был о. Димитрий Смирнов, назначен штатным священником Благовещенского храма с поручением несения попечения о храме мученика Вонифатия при Московской областной психиатрической больнице на ул. 8 Марта, построенном в 1998 г.

Возглавил со дня основания православный медико-просветительский центр «Жизнь», созданный 19 апреля 1993 г. по инициативе протоиерея Димитрия Смирнова по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Центр «Жизнь» занимается просветительско-миссионерской работой по укреплению семьи и брака, в особенности проблемой абортов — убийства нерожденных детей.

Исполнял послушание секретаря Церковно-общественного совета по биомедицинской этике, занимавшегося анализом проблемных этических сторон современных биомедицинских технологий.

Был активным членом Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

25 марта 2007 г. Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан протоиерея.

По материалам сайта Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Московская епархия