Монастыри (новости), Фотоальбомы

Отошел ко Господу старейший насельник Данилова монастыря схиигумен Рафаил (Шишков)

22 декабря 2018 года наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы архимандрит Алексий (Поликарпов) совершил в Троицком соборе обители чин отпевания старейшего насельника монастыря схиигумена Рафаила (Шишкова).

Отец Рафаил отошел ко Господу 20 декабря 2018 года на 88 году жизни.

В этот же день приснопамятный схиигумен Рафаил был погребен на подворье Данилова монастыря в с. Долматове г. Домодедова Московской области.

Схиигумен Рафаил (в миру Шишков Павел Дмитриевич) родился в Москве 20 января 1931 года. Был крещен в младенчестве в храме Тихвинской иконы Божией Матери в селе Алексеевском. С 1939 по 1949 годы учился в школе рабочей молодежи. После школы окончил курсы киномехаников на Арбате и трудился по специальности в кинотеатре «Диск».

В 1951-1954 гг. служил в рядах Вооруженных сил в железнодорожных войсках. Демобилизовался в 1954 году в воинском звании ефрейтор.

Духовное образование получал в Московской духовной семинарии в 1955-1959 гг.

14 ноября 1965 года епископом Питиримом (Нечаевым) был рукоположен в сан диакона, а 23 июля 1966 года митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом — в сан пресвитера.

В 1966 году назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы в Монино. Наряду со служением с 1964 года работал в редакции «Журнала Московской Патриархии», неся послушание секретаря председателя Издательского отдела Московского Патриархата.

В ноябре 1983 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена протоиерей Павел стал насельником Данилова монастыря. В 1984 году пострижен в рясофор с именем Алексий в честь преподобного Алексия, человека Божия, в 1985 году — в мантию под покров святителя Алексия, митрополита Московского.

В 1986 году иеромонах Алексий возведен в сан игумена, а в 1990-м награжден крестом с украшениями.

3 апреля 2001 года пострижен в схиму.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству