Новости

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в военно-полевых сборах казаков ЦФО

18-19 мая 2024 года на территории оборонно-спортивного центра Фонда спецназа ВДВ «Преображенский» прошел первый этап военно-полевых сборов с казаками Московского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». В ходе проведения сборов с казаками встретился ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

Организатором мероприятия выступило Московское окружное казачье общество войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие атаман Московского окружного казачьего общества Дмитрий Ковалев, исполняющий обязанности начальника Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Андрей Уманский, помощник атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по СМИ Сергей Балаклеев, атаман Московского межрегионального отделения «Московский областной казачий округ» Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» Виктор Криулин.

Основными целями проведения сборов стали повышение профессиональной подготовки казаков по военно-учетным специальностям и их подготовка для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, иных воинских формированиях. Были организованы занятия по медицинской, огневой, физической, инженерной и тактической подготовке, а также по основам антитеррористической безопасности. Священник рассказал казакам об основах православной веры, обратив особое внимание на важность регулярного участия в литургической жизни Церкви, а также чтения Священного Писания.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством