Патриарх (новости), Центральное викариатство (новости)

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной ктитора Богоявленского кафедрального собора Н.С. Капчука

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной ктитора Богоявленского кафедрального собора Н.С. Капчука.

Его Высокопреподобию протоиерею Александру Агейкину, настоятелю Богоявленского кафедрального собора г. Москвы

Клиру и прихожанам Богоявленского кафедрального собора г. Москвы

Родным и близким Н.С. Капчука

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Весьма опечален известием о кончине Николая Семеновича Капчука, на протяжении многих лет несшего попечение о благоустроении хозяйственной жизни Богоявленского собора.

С юных лет этот неустанный труженик и заслуженный ктитор одного из самых почитаемых народом храмов Москвы был воспитан в традициях христианского благочестия. Он прошел большой жизненный путь, который неразрывно был связан с Русской Православной Церковью.

Получив богословское образование в Одесской духовной семинарии, а затем и в Московской духовной академии, Николай Семенович с ревностью о славе имени Христова исполнял самые разнообразные послушания, возлагавшиеся на него Священноначалием.

В непростое время гонений на веру, воздвигнутых безбожной властью, Господь сподобил его быть иподиаконом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I, работать в Московской Патриархии. Важной вехой в его жизни стало призвание к служению старостой Богоявленского кафедрального собора. Забота о благоукрашении этого величественного храма Божия составляла основное содержание его трудов.

За долгую и плодотворную деятельность на пользу Православия Николай Семенович многократно отмечался различными церковными наградами, был удостоен избрания в члены Поместных Соборов 1971 и 1990 годов.

Соболезнуя всем вам в связи с постигшей вас утратой, возношу молитвы Владыке жизни и смерти и Спасителю мира Иисусу Христу об упокоении новопреставленного раба Божия Николая во обителях небесных, идеже вси праведные упокоеваются.

Да примет Господь с любовью душу его в Свои отеческие объятия и сотворит ему вечную память.