Патриарх (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной протоиерея Владимира Ковтуненко

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной настоятеля храма святителя Стефана Пермского в Южном Бутове протоиерея Владимира Ковтуненко.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Пантелеимону, епископу Верейскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси, временно управляющему Юго-Западным викариатством г. Москвы

Клиру и прихожанам храма святителя Стефана Пермского, Патриаршего подворья в Южном Бутове г. Москвы

Родным и близким протоиерея Владимира Ковтуненко

Ваше Преосвященство! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Со скорбью узнал о кончине протоиерея Владимира Ковтуненко, настоятеля храма святителя Стефана Пермского, Патриаршего подворья в Южном Бутове г. Москвы.

В зрелом возрасте приняв священный сан, почивший пастырь посвятил себя служению Церкви Христовой и до последнего дня своей жизни ревностно исполнял все возложенные на него послушания. Ему были свойственны такие замечательные душевные качества, как открытость, доброта и самоотверженность.

Протоиерей Владимир, Богу содействующу, сумел сплотить людей для строительства храма святителя Стефана Пермского и устроения в нем приходской жизни. Настоятельские труды он успешно сопрягал с непростым послушанием тюремного священника в СИЗО № 5, которое с усердием совершал на протяжении 17 лет.

Жизнодавец Христос, предрекший не узрети смерти верующим в Него (канон 5-го гласа в субботу утра), да упокоит душу новопреставленного протоиерея Владимира в обителях небесных и сотворит ему вечную память.

С соболезнованиями