Викариатство Новых территорий (новости), Фотоальбомы

Первую за сто лет Литургию совершили в руинированном Троицком храме в п. Филимонковское

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, по благословению управляющего викариатством Новых территорий епископа Павлово-Посадского Силуана была совершена Божественная литургия в полуразрушенном храме Живоначальной Троицы в п. Филимонковское на закрытой территории Центра спецподготовки Университета МВД РФ. Последняя Литургия в этом храме была отслужена сто лет назад — в 1923 году.

Богослужение совершили ответственный за молодежную работу в викариатстве протоиерей Евгений Сизов и настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Марьине иерей Вадим Королев. Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор.

Совершению богослужения в Троицком храме предшествовала подготовка. После закрытия в советские годы он был разграблен, частично разрушен и пришел в запустение. Помещение храма долгое время использовалось как склад, внутри находилось огромное количество ненужных вещей и мусора. За неделю до намеченной даты богослужения курсанты университета МВД и молодежь Новых территорий навели внутри храма порядок, разобрали старые складские стеллажи и вынесли весь мусор.

В организации богослужения также приняли участие прихожане храмов иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Марьине и Казанского в Сосенках во главе с настоятелями иереем Вадимом Королевым и протоиереем Евгением Сизовым. Всю необходимую церковную утварь привезли из этих приходов.

Викариатство Новых территорий