Монастыри (новости), Образование (новости)

Первые 12 епархиальных курсов по базовой богословской подготовке монашествующих получили церковную аккредитацию

29 декабря 2018 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви с приглашением председателей и членов выездных аккредитационных комиссий.

2018-й год стал началом реализации программы по апробации в епархиях Русской Православной Церкви стандарта базовой подготовки в области богословия монашествующих и открытия соответствующих епархиальных курсов.

Согласно утвержденному Высшим Церковным Советом плану, комиссия в 2018 году должна была провести аккредитацию шести площадок:

• «Образовательного центра для монашествующих» при Саратовской духовной семинарии;
  • Георгиевского женского монастыря Пятигорской епархии (г. Ессентуки);
  • Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской духовной семинарии;
  • Саранской духовной семинарии;
  • Екатеринбургской духовной семинарии;
  • Нижегородской духовной семинарии.

Наряду с поставленными задачами согласно заявлениям из епархий была проведена аккредитация дополнительных площадок:

• Никольского Черноостровского женского монастыря Калужской епархии (г. Малоярославца);
  • Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы;
  • Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни (Шамордино);
  • Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь;
  • Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря (с. Акатово Московской области);
  • Казанской духовной семинарии.

Аккредитация предполагала выезд в епархии аккредитационных комиссий, состав которых определялся приказом председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева). Выездные комиссии возглавляли: архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Ново-Иерусалимского монастыря, игумения Фаина (Кулешова), настоятельница Троице-Одигитриевского монастыря Зосимова пустынь, игумения Екатерина (Чайникова), настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского монастыря, иерей Роман Чистяков.

В ходе заседания Межведомственной комиссии 29 декабря в Высоко-Петровском монастыре были заслушаны выступления председателей выездных комиссий с подробным изложением проведенных проверок, а также отзывы участников данных проверок.

По итогам было принято решение об аккредитации 12 курсов, заявленных в уходящем году к аккредитации.

В наступающем 2019 году деятельность комиссии будет направлена на создание условий для открытия в епархиях Русской Православной Церкви курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

В рамках утвержденной процедуры открываемые курсы должны будут пройти проверку выездных комиссий и получить представление Межведомственной комиссии Русской Православной Церкви по базовой богословской подготовке монашествующих. По истечении нормативного срока реализации стандарта богословской подготовки, который составляет два с половиной года, данные курсы смогут пройти соответствующую аккредитацию.

Высоко-Петровский монастырь