По всем железнодорожным вокзалам Москвы прошел крестный ход

18 февраля 2019 года состоялся традиционный крестный ход по всем железнодорожным вокзалам Москвы.

Как рассказал журналу «Фома» Сергей Федоров, руководитель одного из организаторов акции, Православного общественного движения «Христианское доброделание», крестный ход с иконами и молебны на вокзалах Москвы проводятся уже в шестой раз.

«Шесть лет назад в один день были эвакуированы сразу шесть вокзалов Москвы в связи с угрозой терактов. Это серьезно обеспокоило наше движение. Мы обратились к известному старцу Илию (Ноздрину) с просьбой благословить подобные молебны на вокзалах, чтобы благодаря им Царица Небесная, Матерь Божия защитила людей от нестроений, терактов, явила бы Свою духовную защиту», — сказал глава движения.

В то же время, по его словам, молебны на железнодорожных вокзалах не являются чем-то новым, так как храмы там стали создаваться еще до революции. Это была программа, которую начал и поддержал святой праведный Иоанн Кронштадтский. В соответствии с ней на каждой железнодорожной станции должен был быть храм.

Сергей Федоров отметил, что цель крестных ходов с иконами по вокзалам — дать возможность каждому помолиться, приложиться к святыням, а для кого-то, возможно, это будет первая встреча с Богом.

«Конечно, в первую очередь, в этом могут принять участие железнодорожники и пассажиры. Тепло этой молитвы разольется по всей России. Даже вот такая короткая встреча на железнодорожном вокзале может стать для человека встречей с Богом… Создаются условия для того, чтобы люди могли увидеть святыни, прикоснуться к ним и принести теплое впечатление от этого события к себе домой», — сказал руководитель «Христианского доброделания».

Сергей Федоров рассказал об уникальных образах, с которыми прошел в этом году крестный ход по вокзалам. В первую очередь, это мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» из московской деревни Бачурино.

Еще одна святыня — список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Успокоительница», которую специально для молитвенного шествия передал схиархимандрит Илий (Ноздрин). Образ был написан в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне, где и пребывает чудотворная икона, однако там она сокрыта от глаз паломников. На иконе представлен образ Богоматери с Младенцем в редком изводе, где Христос изображен спящим на руках Своей Матери.

В этом году крестный ход прошел также со списком образа «Умягчение злых сердец» из Донецка, иконой праведного воина Феодора Ушакова, списком Казанской иконы Богородицы, иконами Архистратига Михаила из храма-часовни Архангела Михаила при университете МВД России им. В.Я. Кикотя и уникальной мозаичной иконой Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».

Торжественное шествие началось с молебна о мире в часовне Казанской иконы Божией Матери на Казанском вокзале. Затем участники крестного хода посетили Ярославский, Ленинградский, Рижский, Савеловский, Белорусский, Киевский, Павелецкий и Курский вокзалы.

Акция организована православным общественным движением «Христианское доброделание» совместно с Московской Патриархией, дирекцией железнодорожных вокзалов — филиал ОАО «РЖД», международной Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», профессиональным союзом «Каскадеры России», благотворительным фондом «Свет Православия».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ