Священный Синод (документы)

Положение о порядке рассмотрения и утверждения проектов реставрации церковных памятников на территории Российской Федерации

Документ утвержден на заседании Священного Синода 6 октября 2017 года (журнал № 90).

1. Реставрационные работы на церковных памятниках, находящихся в собственности или пользовании канонических подразделений Русской Православной Церкви, производятся исключительно по благословению епархиального архиерея.

2. В отношении памятников Всемирного наследия UNESCO и памятников архитектуры федерального значения, реставрационные проекты (техническое задание, программа реставрационных работ) рассматриваются епархиальным архиереем после получения отзыва Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (далее — Экспертный совет).

3. В отношении памятников регионального и местного значения, реставрационные проекты (техническое задание, программа реставрационных работ) рассматриваются епархиальным архиереем после получения отзыва

• епархиального архитектора или профильного епархиального подразделения, при условии вхождения в его состав специалиста в сфере реставрации памятников архитектуры;
  • епархиального архитектора или соответствующего епархиального подразделения при кафедре главы митрополии, — в случае неимения таковых в епархии;
  • Экспертным советом, — в случае неимении епархиального архитектора или профильного подразделения в митрополии.

4. Отзыв на реставрационный проект, составляемый в Экспертном совете или в структурах митрополии, представляется в течение 1 месяца после поступления соответствующего запроса от епархиального архиерея.

5. Решения епархиального архиерея, касающиеся ремонта и реставрации церковных памятников, не могут вступать в противоречие с нормами и регламентами, предусмотренными действующим региональным и федеральным законодательством.

6. Реставрационные проекты, согласованные на уровне епархии или митрополии, направляются епархиальным архиереем в Экспертный совет в порядке информации (в электронном виде). В случае обнаружения существенных недостатков в таких проектах Экспертный совет может обратиться с соответствующим представлением к епархиальному архиерею.