Центральное викариатство (новости)

Поминальная служба в день кончины Достоевского пройдет в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

140 лет назад, 28 января (9 февраля) 1881 года, в Санкт-Петербурге ушел из жизни великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский. Весть об этом тогда ошеломила просвещенную Россию.

Страна еще жила впечатлениями от его взволнованной речи о Пушкине, прозвучавшей в Москве в июне 1880-го, от только что завершенного романа «Братья Карамазовы», жила ожиданием новых выпусков «Дневника писателя», январский номер которого был уже в типографии.

Десятки тысяч людей пришли проститься с усопшим. Траурная процессия растянулась вдоль всего Невского проспекта. Гроб с телом Достоевского почитатели несли на руках. За ним шли 67 депутаций с венками, пело 15 хоров. Шествие от дома Достоевского до Александро-Невской лавры длилось три часа. У ворот лавры гроб встречали воспитанники духовного училища и духовной семинарии, духовенство в полных облачениях во главе с настоятелем лавры архимандритом Симеоном и ректором духовной академии протоиереем Иоанном Янышевым с монастырскою братиею и с лаврскими певчими.

Вдова писателя Анна Григорьевна Достоевская до конца своей жизни ежегодно в день памяти мужа заказывала поминальные службы.

9 февраля 2021 года, в 140-ю годовщину со дня смерти Федора Михайловича Достоевского, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ул. Большая Ордынка, 20), будет совершена заупокойная Божественная литургия с поминовением великого писателя.

Начало Божественной литургии в 9 часов утра. Служение возглавит настоятель храма, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Прямая трансляция богослужения пройдет на интернет-портале «Иисус».

Портал «Иисус»