Образование (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Состоялся круглый стол «Москва, возвеличенная трудами предков. Потомки княгини Марии Ясыни на Московском престоле»

22 июня 2018 года в храме преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке состоялся круглый стол «Москва, возвеличенная трудами предков. Потомки княгини Марии Ясыни на Московском престоле».

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма иеромонах Клавдиан (Сафонов).

Собравшихся также приветствовали: Ю.А. Петров, директор Института российской истории РАН; М.Н. Белогубова, секретарь рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения; Л.С. Акелина, председатель правления Общественного фонда имени великой княгини Евдокии Московской.

С докладами выступили:

• А.В. Кузьмин, к.и.н., доцент, ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки, «Семья великого князя Юрия Всеволода и попытки создания первой династии московских князей»;
  • Е.В. Пчелов, к.и.н., заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института, «Князь Даниил Московский»;
  • Л.Е. Морозова, д.и.н., ведущий научный сотрудник ИРИ РАН, «Женщины в истории Москвы: Великий князь Владимирский и Московский Юрий Данилович»;
  • К.А. Аверьянов, д.и.н., ведущий научный сотрудник ИРИ РАН, «Великий князь Владимирский и Московский Иван Калита»;
  • Е.В. Мезенцев, к.и.н., старший научный сотрудник ИРИ РАН, «Первые московские князья. Русские герои»;
  • В.Б. Перхавко, к.и.н., ведущий научный сотрудник ИРИ РАН, «Великий князь Дмитрий Донской и управление Московским княжеством»;
  • В.А. Кучкин, д.и.н., старший научный сотрудник ИРИ РАН, руководитель Центра по истории Древней Руси (доклад о версиях происхождения княгини Марии Ясыни);
  • Т.Д. Панова, д.и.н., главный специалист археологического отдела музея-заповедника «Московский Кремль» (доклад об исследованиях женской усыпальницы в Княгинином женском монастыре г. Владимира).

В заключение собравшиеся приняли решение провести осенью этого года научно-историческую конференцию «Женская судьба Москвы», в рамках которой будут представлены доклады прежде всего о женщинах, послуживших нашему Отечеству в разные периоды его истории, явивших образ верности и любви, мужества и служения не только своей семье, но и своему народу, а также доклады об их мужьях — героях Святой Руси.

Юго-Западное викариатство