Архив (новости), Патриарх (новости)

Поздравить Святейшего Патриарха в Москву прибыла делегация Православной Церкви в Америке во главе с ее Предстоятелем

5 июня 2004 года в Москву для участия в предстоящих торжествах, посвященных годовщине интронизации и 75-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, прибыла делегация Православной Церкви в Америке во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всея Америки и Канады Германом. В состав делегации входят также архиепископ Питтсбургский и Западной Пенсильвании Кирилл, управляющий делами Православной Церкви в Америке протопресвитер Родион Кондратик, архидиакон Алексий Климичев, сотрудники канцелярии Православной Церкви в Америке.

Делегацию в ходе пребывания в России сопровождают епископ Дмитровский Александр, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате архимандрит Закхей (Вуд), сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В субботу 5 июня делегация посетила московский Сретенский монастырь, в котором Блаженнейший Митрополит Герман возглавил всенощное бдение в честь праздника Всех Святых.

На следующий день гости из Православной Церкви в Америке были приняты в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Митрополит Герман возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Лавры. Ему сослужили архиепископ Питтсбургский и Западной Пенсильвании Кирилл, епископ Дмитровский Александр и наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност. После богослужения гости разделили трапезу с братией монастыря.

Вечером того же дня в Патриаршей резиденции в Переделкине состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Блаженнейшим Митрополитом Германом и сопровождающими его членами делегации Православной Церкви в Америке. Во время встречи, которая проходила в теплой, сердечной обстановке, обсуждались вопросы православного единства и различные аспекты двустороннего сотрудничества Церквей. В частности, шла речь о деталях перенесения в Россию из Америки чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. Была отмечена особенная близость Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке, обусловленная как их общей историей, так и неизменно доверительными отношениями Предстоятелей двух Церквей.

7 июня делегация посетила художественно-производственное предприятие «Софрино». Во второй половине дня гости побывали в Донском монастыре, где поклонились мощам святителя Тихона Патриарха Московского, а также имели возможность ознакомиться с монастырским музеем.