Патриарх (новости)

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

1 февраля 2020 года по окончании Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий огласил приветственный адрес по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от лица членов Священного Синода Русской Православной Церкви.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый наш Отец!

После Божественной литургии и молебного пения, совершенных под сводами сего величественного храма, почтительно просим принять сердечные поздравления с одиннадцатой годовщиной Вашего восшествия на Московский Патриарший престол.

Окидывая мысленным взором минувшее время, мы вспоминаем ныне день Вашей интронизации, поистине ставший днем проявления Всеблагого Промысла Божия, днем исполнения воли Вседержителя, призвавшего Вас к высочайшему на земле служению, о котором можно было бы сказать словами пророка и псалмопевца Давида: «Вознесох избранного от людей Моих» (Пс. 88:20), днем, положившим начало многим важным событиям и свершениям, которые уже вписаны в летопись церковной жизни.

Ныне, как и на протяжении прошедших одиннадцати лет, епископат, клирики, монашествующие и миряне возносят горячие молитвы ко Господу о даровании Вам здравия, спасения и во всем благого поспешения, зная, что милость Его безмерна и человеколюбия неисследимая пучина (последование благодарственного молебна).

Поистине эти молитвы не прекращаются ни на один день, ибо от восток солнца до запад (Мал. 1:11), от самых северных храмов Заполярья и до Антарктиды за каждым богослужением верные чада Русской Православной Церкви поминают своего Предстоятеля. И знаем: эти молитвы не тщетны. Знаем и свидетельствуем, что Господь обновляет Ваши силы, исполняет Вас духа премудрости и разума, совета и крепости, ведения и благочестия (Ис. 11:2), помогает твердо стоять на страже апостольских преданий, канонов и святоотеческих правил, смело и решительно защищать врученный Вам удел — Русскую Православную Церковь — от разделений и стихий мира сего.

Взирая на Вас, благоговейно предстоящего престолу и приносящего Евхаристическую жертву о всех и за вся, совершающего многочисленные поездки по различным епархиям и пламенно проповедующего, посещающего самые отдаленные уголки России и других стран мира, возвещающего ближним и дальним евангельскую истину, нельзя не удивляться тому, сколь щедро наделил Вас Господь способностями и дарованиями и с какой самоотдачей Вы трудитесь над созиданием и развитием всех сторон церковной жизни.

Одиннадцать лет Вы несете нелегкий крест Патриаршего служения. Содействием Святого Духа при молитвенной поддержке всей церковной полноты Вы с терпением и дерзновением совершаете Первосвятительский подвиг, утверждая каноническое Православие.

Ваше усердное делание неизменно приносит обильные и добрые плоды. Памятуя о долге Патриарха, Вы неустанно призываете паству к жизни в соответствии с высокими евангельскими идеалами, к делам любви и милосердия, сохранению православного единства, созиданию мира и общественного согласия. К Вашему авторитетному голосу со вниманием прислушиваются наши современники, ибо проповедь Ваша не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы (1 Кор. 2:4).

Благовествуя силою многою, Вы, подобно Христу, привлекаете к себе детей и молодых людей, которые ныне особенно нуждаются в духовной поддержке и нравственном воспитании. Ведь от того, какими они вырастут, во многом зависит будущее не только нашей Церкви, но и страны. Ваши усилия направлены на то, чтобы полученные в детстве навыки добра и справедливости, честности и отзывчивости каждый человек мог сохранить и преумножить в своей жизни.

Изо дня в день Вы трудитесь с полной отдачей сил и талантов, убедительно являя всем нам вдохновляющий пример того, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины (1 Тим. 3:15).

Не имея возможности хотя бы вкратце упомянуть обо всем многообразии Ваших дел и попечений, мы, смиренные соработники и благодарные сомолитвенники Вашего Святейшества, хотели бы заверить Вас в неизменном желании и впредь вносить свою посильную лепту в общее дело церковного свидетельства о Христе Распятом и Воскресшем, о победе, победившей мир — вере нашей (1 Ин. 5:4), — от Первопрестольного града и даже до края земли (Деян. 1:8).

Примите искренние пожелания крепости душевных и телесных сил, щедрой помощи Божией и преуспеяния в совершаемом Вами высоком и ответственном Патриаршем служении.

В сей знаменательный день и час Вам, великому Патриарху и заботливому Отцу, велегласно возглашаем и всенародно воспеваем: многая лета!