Монастыри (новости), Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил богослужение в Успенском соборе Московского Кремля

27 марта 2023 года, в день памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея России (1353), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил утреню и Литургию Преждеосвященных Даров в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье протоиерей Вячеслав Шестаков, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря игумен Дионисий (Шленов), братия обителей в священном сане, духовенство г. Москвы. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

За Литургией молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Богородице-Рождественского cтавропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), настоятельница ставропигиального женского монастыря — Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова), сестры обителей.

Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров митрополит Феогност совершил славление пред иконой святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея России. Затем участники богослужения приложились к раке с мощами святителя.

В завершение митрополит Феогност поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству