Архив (новости), Патриарх (новости)

Председатель Совета Федерации С.М. Миронов поздравил Святейшего Патриарха Алексия с юбилеем

7 июня 2004 года в рабочей резиденции Патриарха Московского и всея Руси в Чистом переулке состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Мироновым.

Во встрече также принимали участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и руководитель секретариата Председателя Совета Федерации В.П. Парфенов.

Поздравив Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 75-летием и годовщиной Интронизации, С.М. Миронов подарил Его Святейшеству букет белых роз и памятные подарки, а также вручил поздравительный адрес от Совета Федерации. В адресе, в частности, говорится:

«Ваше Святейшество!

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации примите самые искренние сердечные поздравления по случаю Вашего 75-летия!

Наша Родина дала миру немало выдающихся людей. Мы гордимся тем, что Ваше имя известно и горячо почитаемо не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Ваша деятельность, направленная на укрепление и развитие высоких моральных ценностей, возрождение великого культурного наследия Святой Руси и лучших вековых традиций Православия, вызывает чувство глубокого уважения и признательности.

Низкий поклон Вам за благородный труд на благо Отечества и простых людей, за то, что Вы неустанно ведете нелегкую борьбу за правое дело — торжество Православия и укрепление, процветание Государства Российского, его многострадального народа.

Позвольте, Ваше Святейшество, пожелать Вам крепкого здоровья и счастья, исполнения Ваших чаяний и помыслов, новых благих дел в интересах страны и Святой Православной Церкви, во имя спокойствия и благополучия в Российской державе».

Напомнив, что по профессии является геологом, Председатель Совета Федерации С.М. Миронов преподнес Святейшему Патриарху личный подарок — ограненный минерал цитрин, представляющий собой довольно редкую разновидность кварца лимонно-желтого цвета.

Поблагодарив за поздравления с юбилеем, Святейший Патриарх Алексий С.М. Миронову и членам Совета Федерации Помощи Божией в их трудах на благо России и ее народа.