Восточное викариатство (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Представители ФХУ провели выездные совещания на двух объектах Программы строительства православных храмов в Москве

29 июня 2021 года помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов и начальник отдела финансового планирования и контроля ФХУ С.Р. Руднев провели выездные совещания на двух объектах Программы строительства православных храмов в г. Москве.

В начале представители ФХУ посетили строящийся храмовый комплекс с храмом преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ВАО, ул. Гаражная, вл. 3). Здесь продолжается армирование плиты перекрытия цокольного этажа. Остаются также первоочередные работы по устройству лестничных маршей и кирпичной кладке внутренних стен. Вместимость храма — 550 человек. Архитектор: С.В. Борисов, член Союза архитекторов Москвы, доцент кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ. Образно-художественное решение храма преподобного Александра Свирского представляет синтез традиций севера и северо-запада России времен жизни преподобного Александра. Цветовыми акцентами на фасадах должны стать мозаичные иконы, расположенные на значимых в смысловом отношении участках плоскости стен.

В этот же день иерей Александр Привалов и С.Р. Руднев побывали на приходе Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской (СВАО, Анадырский пр-д, вл. 8). Кирпичная кладка внешних стен храма завершена. Выполняется кирпичная кладка на входных группах. Монтируются арки под железобетонные монолитные своды. Кураторы проверили общий журнал работ, журнал бетонных работ, журнал авторского надзора за строительством, а также текущее состояние исполнительной документации. Автор идеи архитектурного проекта — протоиерей Андрей Юревич. Однокупольный храм с притвором и невысокой звонницей в псковском стиле вознесен на стилобат.

Пресс-служба ФХУ