Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Представлен эскизный проект храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших», который планируется возвести на шоссе Энтузиастов

3d-_1-1Встреча председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Рязанского и Михайловского Марка с настоятелем прихода иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иереем Димитрием Макеевым и архитектором Евгением Полянцевым состоялась 21 декабря.

Проект храма продолжает традиции новгородско-псковской архитектуры. Выразительная ярусная композиция создает запоминающийся силуэт. Центральный четверик венчает барабан с куполом. Широкая парадная лестница ведет на второй ярус, где и располагается просторный храм. Площадь молельного зала — 270 кв. м. Площадь хоров — 75 кв. м. Стилобат и подвал отданы под нужды храма. В них предполагаются: лекторий, классы воскресной школы, трапезная, хозяйственные и бытовые помещения. Широкое гульбище примыкает к западному и южному фасадам здания. К южной стене также примыкает звонница, рассчитанная на 7-12 колоколов. Площадь комплекса составляет 1127 кв. м.

«Несколько суровый облик храма в наибольшей степени отвечает сложившейся градостроительной ситуации, — поясняет архитектор Евгений Полянцев. — Красная линия, на которую выставлен храм, его северный фасад, выходит на шоссе Энтузиастов. Участок расположен рядом с транспортной развязкой. В непосредственной близости храма размещаются здания последней четверти XX века и представляют собой далеко не лучшие образцы советского периода».

«Совершенно очевидная опасность заключалась и в том, что объем мог быть «задавлен» окружением, поэтому так важно было разработать вертикальную, выразительную композицию, — подчеркнул автор проекта. — Первоначальный анализ трассировки подземным коммуникаций поставил нас в тупик, так как показалось, что место для размещения храма соответствующей площади просто нет. После более детальной проработки мы нашли клин площадью 500 кв. м, в который нам надо было вписать все необходимые помещения. Чрезвычайно стесненные размеры участка для строительства во многом определили не только планировочные, но и объемные решения». «Совокупность жестких условий, в которых пришлось проектировать храм, авторский коллектив воспринял как предопределение образа и внешнего облика храма», — заключил архитектор.

Финансово-хозяйственное управление