Образование (новости), Образование (фото)

Предстоятель Албанской Православной Церкви посетил Свято-Тихоновский университет

5 ноября 2017 года Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, прибывший в Москву на празднование 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви, посетил Московский епархиальный дом — главное здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Верхний храм Епархиального дома освящен в честь святого равноапостольного князя Владимира, нижний ― в честь святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов. В августе 1917 года в Епархиальном доме начал работу Поместный Собор Российской Православной Церкви. Заседания Собора преимущественно проводились в помещении большого зала Епархиального дома, получившего наименование Соборной палаты. Здесь осенью 1917 года было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества, здесь же проводились выборы кандидатов на Патриарший престол, которые завершились избранием митрополита Московского Тихона Патриархом Московским и всея России.

Предстоятель Албанской Православной Церкви осмотрел храмы святителя Патриарха Тихона и святого князя Владимира. Об истории Епархиального дома и Соборной палаты Блаженнейшему Архиепископу Анастасию рассказал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

После экскурсии Предстоятель Албанской Церкви встретился с профессорско-преподавательским составом, духовенством и студентами ПСТГУ. Отец Владимир обратился к Блаженнейшему Архиепископу Анастасию и сопровождающей его делегации со словом приветствия. «Мы знаем, как трудно сейчас складывается жизнь в Албании для православных людей. Знаем, какие страшные гонения претерпела Албанская Церковь. Знаем, что и теперь жизнь Церкви в Албании, к сожалению, не нормализовалась. В Вашем лице мы встречаем подвижника православной веры, который отстаивает интересы Православия по всему миру. Мы всей душой желаем помощи Божией Вам, Вашему клиру и всему православному народу Албании», — сказал протоиерей Владимир Воробьев.

«Место, где мы сейчас находимся, ― это Соборная палата. Здесь сто лет назад проходил Поместный Собор Российской Православной Церкви. Этот Собор восстановил Патриаршество в России после долгого перерыва. Но главное его дело ― это то, что он подготовил нашу Церковь к гонениям. Отсюда Патриарх Тихон и Поместный Собор призвали русский православный народ на подвиг стояния в вере, ― напомнил отец Владимир. ― Многие члены Собора, уходя отсюда на перерыв в сессиях, уже не вернулись, а были убиты. И первым таким священномучеником среди архиереев был строитель этого храма, этого Епархиального дома, ― митрополит Владимир (Богоявленский)».

Когда мы здесь занимаемся, служим и бываем вместе, мы всегда ощущаем духовное присутствие наших новомучеников ― Патриарха Тихона, митрополита Владимира и всех тех, кто отстаивал Православие в России в то страшное время, добавил ректор ПСТГУ.

В знак особой признательности протоиерей Владимир Воробьев преподнес Митрополиту Анастасию икону святого Патриарха Тихона ― небесного покровителя университета.

«Для меня особая радость находиться сегодня здесь. Значительную часть своей жизни я был профессором Афинского университета и чувствую себя здесь на своем месте. Это место для меня особенно дружественно и приятно», ― подчеркнул в своем ответном слове Владыка Анастасий.

По словам Предстоятеля, Албанская Церковь ― единственная из всех Православных Церквей, которая была полностью уничтожена. И только 25 лет назад с Божией помощью в Албании стало возможным начать восстановление разоренной Церкви.

В завершение встречи Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий ответил на вопросы, касающиеся миссионерской деятельности и приходской жизни.

Пресс-служба ПСТГУ, фото: Марина Гудалина