Образование (новости)

Преподаватель ПСТГУ иерей Николай Лузанов награжден медалью «За спасение жизни»

17 февраля 2022 года в Соборной палате исторического здания Московского епархиального дома в Лиховом переулке — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялось награждение настоятеля Покровского храма в Шереметьево г. Долгопрудного (Сергиево-Посадская епархия Московской митрополии), старшего преподавателя кафедры всеобщей истории исторического факультета ПСТГУ священника Николая Лузанова.

За спасение человека на станции МЦД «Шереметьевская» отец Николай был награжден медалью Российского союза спасателей «За спасение жизни». Награду вручил председатель Высшего совета Россоюзспаса А.Г. Дударев.

«Любой человек, чем бы он ни занимался, не должен быть в стороне от беды другого человека, — отметил А.Г. Дударев. — О хороших поступках надо рассказывать, чтобы добра в нашей жизни было больше, чтобы светлых историй было больше».

Награжденного поздравили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, преподаватели и студенты университета.

В своем обращении отец Николай, в частности, сказал: «Хочу выразить благодарность университету, который воспитывает в нас не только любовь к богословию, но и мужество».

Вечером 27 декабря 2021 года отец Николай сумел быстро сориентироваться в сложных обстоятельствах и спасти человека, упавшего на рельсы перед приближающимся поездом. Оценка ситуации и оказание помощи пострадавшему заняли около 10 секунд.

Для тех, кто хочет научиться правильно реагировать при возникновении опасности, в Свято-Тихоновском университете открыт набор на бесплатный образовательный курс «Помощники спасателей», обучающий оказанию первой помощи пострадавшим и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Пресс-служба ПСТГУ