Центральное викариатство (новости)

Приходу храма Живоначальной Троицы в Серебряниках передано здание приходского дома

В соответствии с распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 30 декабря 2019 года № 53260 в собственность прихода храма Живоначальной Троицы в Серебряниках было передано здание приходского дома, расположенное по адресу: Серебрянический пер., д. 1а, стр. 3.

Здание построено в последней четверти XVIII века, с момента постройки принадлежало приходу, использовалось для проживания духовенства храма.

Приход храма Живоначальной Троицы в Серебряниках известен с 1620 года. Современное здание трехпрестольного храма с колокольней было построено в 1781 году. Архитектор неизвестен. Сразу после 1917 года церковь была закрыта. В здании храма вначале устроили жилой дом, затем — конторские помещения. В 1940 году при строительстве нового моста через Яузу снесли западные ворота церковной ограды. В конце 1950-х годов была отремонтирована колокольня, на ней поставили крест. В 1965 году отремонтировали сам храм. В 1967 году в храме была оптовая база культтоваров. В 1977-78 годах произведен внешний ремонт церкви. В 1990 году в здании был склад студии «Диафильм». В 1993 году храм был возвращен Русской Православной Церкви.

Финансово-хозяйственное управление