Социальное служение (новости), Социальное служение (фото), Юго-Западное викариатство (новости)

Приходы Юго-Западного викариатства направили 20 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса и Луганска

С 1 по 11 марта 2022 года, по благословению временного управляющего Юго-Западным викариатством епископа Верейского Пантелеимона, прошел сбор гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Помощь для жителей Донбасса и Луганска собрали прихожане храмов Юго-Западного викариатства при поддержке Синодального отдела по благотворительности и социальному служению и благотворительного фонда «Благое дело в Старых Черемушках».

Продукты долгого хранения: консервы, крупы, подсолнечное масло, средства гигиены, подгузники, бытовая химия, стиральный порошок — общий вес отправленной помощи составляет более 20 тонн. Машины для доставки предоставила компания ООО «Мир авто», склады для сбора помощи предоставила компания ГК «Севертранс».

Сопровождали гуманитарную миссию до места назначения клирик храма Святителя Николая в Кузнецкой слободе, руководитель группы Церковной помощи в чрезвычайных ситуациях протоиерей Андрей Близнюк и настоятель храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Зюзине иерей Евгений Лебедев. Клирики взяли с собой в дорогу икону Божией Матери «Киево-Братская». Перед этой иконой в храмах Донбасса и Луганска совершались молебны о скорейшем восстановлении мира. Небольшие копии икон священники раздавали жителям населенных пунктов, пострадавших в результате боевых действий. Святыни уже получили жители населенных пунктов: Смоляниново, Новоайдар, Трехизбенка, Долгое и других районов ЛНР.

Юго-Западное викариатство