Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

Продолжается деятельность инициативной группы по воссозданию домового храма в честь святой Марии Магдалины при МГТУ им. Баумана

По благословению управляющего Центральным викариатством митрополита Истринского Арсения продолжается деятельность инициативной группы по восстановлению утраченного в годы советского безбожного лихолетья домового храма в честь равноапостольной Марии Магдалины при Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.

В состав группы входят выпускники и преподаватели вуза, сочувствующие идее по восстановлению храма в историческом здании университета. Руководитель добровольцев клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках иерей Димитрий Данилов вместе с преподавателем МГТУ чтецом Антонием Жаровым (выпускники МГТУ) и членами инициативной группы принимают активное участие в общественной жизни университета, знакомятся с новыми людьми, изучают детали истории храма, раскрывают подробности биографий служившего в домовом храме духовенства, преподавателей и выпускников вуза, среди которых были и священномученики XX века. К изучению прошлого домового храма все больше обращаются и сами студенты Бауманского университета.

Постепенно налаживаются контакты с ректором МГТУ им. Баумана А.А. Александровым, а также с профессорско-преподавательской корпорацией вуза. Друзья и поддержка приходят из самых неожиданных мест. Созидаются общие добрые традиции ― молебны перед мощами святой равноапостольной Марии Магдалины, хранящиеся в храме первоверховных апостолов Петра и Павла на Новой Басманной, а также крестные ходы в день памяти святой, 4 августа.

В дальнейшем планируется проведение общественных мероприятий с целью ознакомления учащихся и преподавателей университета с историей вуза и храма, а также организация празднования дней памяти покровительницы МГТУ святой Марии Магдалины.

Богоявленское благочиние