«Рождество». Фильм митрополита Волоколамского Илариона

Автор и ведущий — митрополит Волоколамский Иларион. Режиссер — Мария Гусева.

***

Фильм «Рождество» входит в телевизионный документальный цикл «Праздники», посвященный важнейшим событиям годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект произведен студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Митрополит Иларион рассказывает о чуде Боговоплощения, произошедшем более двух тысячелетий назад в Вифлеемской пещере. Праздник Рождества Христова занимает исключительное место в церковном календаре. Бог стал беспомощным Младенцем, носимым на руках Матери. Это событие не было внезапным: к воплощению Сына Божия Господь готовил человечество на протяжении многих поколений начиная от Авраама.

Через воплощение Всемогущий Бог стал нашим сродником по плоти. В Рождестве Христовом происходит всецелое обновление человеческого естества. Как говорили Святые Отцы, Бог стал человеком, чтобы люди стали богами по благодати.

В знаменитом соборе германского Ахена, который построил Карл Великий, призвав зодчих из Византии, хранятся пеленки Богомладенца — по преданию, ими послужила часть рубахи святого Иосифа Обручника. Святыня была подарена в конце VIII века византийской императрицей Ириной.

Материальные свидетели Рождества — Дары волхвов — сберегаются на Святой Горе Афон в монастыре св. Павла.

В Риме, в церкви Санта Мария Маджоре, находятся ясли Спасителя — несколько деревянных дощечек, которыми была покрыта каменная кормушка в пещере Рождества.

В фильме рассказывается об особенностях празднования Рождества Христова в православных и католических странах. Зрители могут полюбоваться живыми вертепами в итальянском городке Каноса-ди-Пулья, который на несколько дней превращается в библейский Вифлеем, увидеть средневековые мистерии в Страсбурге и Йорке и узнать, что такое православный рождественский флешмоб и в чем заключается традиция «Свет Рождества».

Митрополит Иларион говорит в фильме о том, как сюжет Рождества Христова на протяжении веков вдохновлял художников, композиторов, писателей и поэтов. Всем известны «Рождественская оратория» Баха, оратория Генделя «Мессия». Современный аргентинский композитор Ариэль Рамирес написал кантату «Рождество Господне», музыкальная тема из которой — «Паломничество» (Бегство в Египет) — в аранжировке Поля Мориа звучала в заставке к телепередаче «В мире животных». Мало кто из советских телезрителей знал, что эта музыка имеет религиозное происхождение.

Автор ленты обращает внимание, что за всеми прекрасными обычаями и традициями очень важно не забыть о смысле праздника Рождества Христова, кульминацией которого является Божественная литургия и причащение верующих. Если бы мы не причащались Тела и Крови Господа нашего, то Рождество было бы просто воспоминанием о прекрасном и далеком историческом событии. «Только те праздники становятся для нас подлинными праздниками духа, которые сопряжены с причащением Святых Христовых Таин», — говорит владыка.