Образование (новости), Северное викариатство (новости), Социальное служение (новости)

Съезд семейных клубов трезвости состоялся в рамках Рождественских чтений

24 и 25 января 2023 года в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялся ежегодный съезд семейных клубов трезвости. VII Съезд семейных клубов трезвости «Добро и воля: по доброй воле к трезвой жизни» проводился в рамках заседаний XVI направления «Христианская семья». Председательствовал на секции епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами.

24 января в аванзале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством епископа Парамона состоялось пленарное заседание съезда. Сопредседательствовали протоиерей Алексий Бабурин, председатель правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, клирик храма Ризоположения на улице Донской, и иерей Алексий Авдюшко, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства, клирик храма Всех Святых на Соколе.

В пленарной части конференции прозвучали приветственные адреса от организаторов съезда и основные доклады конференции. Ее посетило более ста слушателей: 14 священников, а также специалисты, волонтеры общественных организаций и представители семейных клубов трезвости, занимающиеся вопросами охраны психического здоровья на базе семейного подхода. Участники представляли одиннадцать епархий: Балашихинскую, Владимирскую, Воронежскую, Казанскую, Московскую, Нижегородскую, Одинцовскую, Санкт-Петербургскую, Сергиево-Посадскую, Уфимскую, Череповецкую. Присутствовали также три международных участника из Хорватии, Словении и Сербии.

Вечером 24 января в Театре русской драмы под руководством Михаила Щепенко прошел юбилейный творческий концерт «Добро и воля: по доброй воле к трезвой жизни».

25 января в Московском доме общественных организаций состоялись круглый стол с участием руководителей семейных клубов трезвости и научное заседание научно-практической конференции с международным участием VII Съезда семейных клубов трезвости «Психическое здоровье семьи в условиях глобальных вызовов современности».

Всего в событиях съезда приняли участие свыше двухсот человек, среди которых 38 — ведущие приходских семейных клубов трезвости из девяти регионов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Череповецкой и Томской областей, Башкирии и Татарстана. Также мероприятия посетили специалисты научно-исследовательских учреждений и волонтеры трезвенных организаций, члены православных трезвенных сообществ из России и международные участники.

Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму Северного викариатства