Викариатство Новых территорий (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости), Юго-Западное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

Шесть храмов находятся в стадии подготовки к строительству

26 июля 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное проектированию храмов в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

Заседание возглавили кураторы Программы депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин и исполняющий обязанности первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Бронницкий Фома.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина летчик-космонавт Е.О. Серова, инженер-строитель Отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления В.В. Здобников, представители префектур Москвы и городских департаментов, настоятели храмов, архитекторы и проектировщики.

Всего в работе, на разных стадиях проектирования, находятся 52 храма.

По состоянию на 26 июля 2019 года из плана проектирования 2018 года завершено проектирование по восьми объектам, по четырем объектам получены заключения экспертизы, по одному объекту проект находится в экспертизе.

Из плана проектирования 2019 года завершено проектирование и получено заключение экспертизы по одному объекту, по трем объектам проекты на экспертизе.

По состоянию на 26 июля 2019 года в границах старой Москвы рассматривается 191 участок, из них утверждено 73 проекта планировок территорий. В 2019 году планируется утверждение четырех проектов планирования территорий, оформлено 106 градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). В 2019 году планируется оформить еще два ГПЗУ.

По состоянию на 19 июля 2019 года Департамент городского имущества в границах старой Москвы оформил земельно-правовые отношения по 190 участкам.

По объектам Троицкого и Новомосковского административного округа земельно-правовые отношения оформлены на 34 земельных участках.

В Юго-Западном административном округе два храма находятся в стадии подготовки к строительству: храм священномученика Владимира, митрополита Киевского, (ул. маршала Савицкого, 22-24) и храм святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца (Северное Бутово, ул. Куликовская, напротив вл. 23). На этих объектах план планировки утвержден, ГПЗУ выпущен, договоры безвозмездного срочного пользования оформлены и получено заключение экспертизы по проекту.

В Юго-Восточном административном округе два объекта находятся в стадии подготовки к строительству: храм Саввы Освященного в Люблино (Тихорецкий б-р, вл. 1; индивидуальный проект, деревянный храм на фундаменте), в июле планируется выход на площадку; храм Симеона Верхотурского в Марьино (Новочерксский б-р, вл. 6-8; индивидуальный проект), выход на площадку запланирован на середину сентября.

В Южном округе два храма находятся в стадии подготовки к строительству: храм иконы Божией Матери «Достойно есть» (ул. 6-радиальная, вл. 24) и храм Похвалы Пресвятой Богородицы (Ореховый пр., вл. 41). На этих объектах план планировки утвержден, ГПЗУ выпущен, договоры безвозмездного срочного пользования оформлены и получено заключение экспертизы по проекту.

Финансово-хозяйственное управление