Образование (новости), Северное викариатство (новости), Социальное служение (новости)

Школа семейных клубов трезвости продолжает подготовку клубных ведущих в онлайн-формате

Уже на протяжении полутора месяцев Викариатская школа подготовки ведущих семейных клубов трезвости работает в дистанционном формате. За прошедшие месяцы состоялось свыше 30 занятий, среди которых лекции и семинары. Сегодня участники школы готовятся к сдаче итоговых экзаменов в онлайн-формате, которые состоятся в конце мая — начале июня 2020 года.

Викариатская школа подготовки ведущих семейных клубов трезвости была образована по благословению епископа Сергиево-Посадского Парамона, управляющего Северным викариатством, в 2014 году и действует на приходе храма Всех святых во Всехсвятском на Соколе. За пять лет подготовку в школе прошли более 100 человек, многие из которых продолжают работу на приходах Русской Православной Церкви в Москве и других регионах России в качестве ведущих православных общин трезвости для страждущих недугами наркомании, алкоголизм и других пагубных страстей, а также членов их семей.

С началом пандемии COVID-19 очные занятия в школе были вынужденно прекращены, а вся образовательная деятельность была переведена в формат дистанционных онлайн-занятий. Благодаря использованию современных технических средств, которые нашли широкое распространение в изменившихся условиях жизни, подготовку по курсу ведущих семейных клубов трезвости продолжили более 25 человек-волонтеров, а также участники семейного трезвенного клубного движения, которые смогли присоединиться к онлайн-занятиям школы уже после начала пандемии.

Среди основных программ-модулей, реализованных в марте-апреле-мае 2020 года необходимо отметить психотерапевтический модуль (автор к.м.н. Е.А. Соборникова), в ходе которого учащиеся узнали об использовании метода формирования личностной саморегуляции в деятельности семейных клубов трезвости; информационный модуль с журналистом и ведущим Девятинского семейного клуба трезвости Никитой Вятчаниным, в ходе которого участники школы приобрели знания об информационной безопасности и необходимости соблюдения «техники безопасности» при работе в социальных сетях и мессенджерах. Также учащиеся познакомились с практическими аспектами клубной работы на занятиях с Дмитрием Девяткиным, рассказавшим о многообразии «алкогольных мифов» и типичных заблуждениях у людей с зависимым поведением. Психолог и руководитель амбулаторной реабилитационной программы «Реабилитация.Live» А.А. Бердичевский поделился представлениями о разнообразных формах арт-терапевтической работы в семейных клубах трезвости, а профессиональный психолог Ю.А. Потапова рассказала о феномене созависимости и способах ее преодоления.

В насыщенной программе школьных занятий также состоялись психологические мастерские (проводили Е.Г. Волкова и Ю.А. Потапова), на которых обсуждались вопросы психологической адаптации к условиям самоизоляции, а также основные приемы и методики, как справляться со стрессом и психологическим напряжением в связи с пандемией COVID-19. Значительное внимание было уделено также навыкам бесконфликтного поведения и преодоления конфликтов в семьях в связи со стесненными условиями жизни. Духовные онлайн-встречи со священниками — духовниками семейных клубов трезвости (протоиерей Алексий Панченко, иерей Антоний Сенько) по воскресным дням помогли участникам школы и семейного клубного движения укрепить духовные силы в ходе духовной беседы и обсуждения Священного Писания.

Школой также были продолжены общественные просветительские лекции с участием специалистов семейной клубной работы — лекторий «Создай свою территорию трезвости» реализуется на приходах Русской Православной Церкви города Москвы в рамках одноименного проекта-победителя конкурса грантов мэра Москвы 2019 года. В рамках лектория в декабре 2019 года и феврале 2020 года уже состоялись просветительские лекции с к.психол.н. И.Н. Мошковой и к.м.н. Е.А. Соборниковой, а также в апреле 2020 года онлайн-лекция с социальным педагогом и старшим преподавателем ПСТГУ А.А. Горячевой. А уже 26 мая будет организована завершающая онлайн-лекция со священником Алексеем Панченко, руководителем Башкирского отделения Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости.

Новый формат дистанционного обучения, использованный в Викариатской школе подготовки ведущих семейных клубов трезвости, позволил эффективно продолжить подготовку волонтеров и консультантов по вопросам зависимого поведения, а также продемонстрировал возможность проведения экзаменационных и зачетных форм работы, когда на прямой связи с руководителем курса учащиеся могут отвечать на вопросы преподавателя, выполнять необходимые задания (письмо, рисование и другие). Таким образом, намеченное на конец мая — начало июня 2020 года завершение работы Школы будет осуществлено в плановом порядке.

Организаторы Школы семейных клубов трезвости благодарят педагогов, учащихся и небезразличных прихожан, которые даже в столь непростое время глобального инфекционного заболевания находят силы и возможности для продолжения образовательной работы. Также мы благодарим всех священников, духовников и настоятелей храмов нашего Первопрестольного града Москвы, по молитвам которых, несмотря на тяжелые физические недуги вплоть до смерти, совершается необходимая и важная работа помощи ближним.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства