Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

Скончался насельник Московского подворья Соловецкого монастыря иеродиакон Никифор (Овчинников)

28 апреля 2020 года, на 56-м году жизни, отошел ко Господу насельник Московского подворья Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря иеродиакон Никифор (Овчинников).

Неопустительно отслужив все богослужения Святой Четыредесятницы, по окончании службы Великой Субботы отец Никифор почувствовал недомогание. 23 апреля с ухудшением состояния был госпитализирован с диагнозом пневмония. Несмотря на лечение, состояние ухудшалось, 26 апреля был переведен в реанимацию. В день Радоницы, 28 апреля, в 12.30 отец Никифор отошел ко Господу.

Погребение иеродиакона Никифора состоится в четверг, 30 апреля, на подворье Соловецкого монастыря в Фаустово.

***

Иеродиакон Никифор (Овчинников Александр Геннадиевич) родился 10 сентября 1964 года в г. Красновишерске Пермской области. По окончании средней школы в г. Ковдоре Мурманской области два года служил в рядах Вооруженных сил, затем более десяти лет проработал машинистом экскаватора на руднике «Железный» Мурманской области. В 1997 году поступил в Соловецкий монастырь. В начале 2000-х годов был направлен на Московское подворье обители, где 24 декабря 2003 года наместником монастыря архимандритом Иосифом (Братищевым) был пострижен в монашество. 24 августа 2008 года, в день освящения Голгофо-Распятского храма одноименного анзерского скита, архиепископом Орехово-Зуевским Алексием рукоположен в сан иеродиакона. Помимо иеродиаконского служения, нес послушание клиросного чтеца, трапезника, рухольного.

Иеродиакон Никифор являл пример ревностного отношения к богослужению, неукоснительного исполнения иноческих обетов и келейного молитвенного правила. В отношениях с братией и прихожанами отличался открытым доброжелательным характером, незлобием, всегда был готов ободрить ближнего добрым словом и молитвой, несмотря на множество тяжелых заболеваний, сопровождавших его в течение всего его душеспасительного монашеского пути.

Соловецкий монастырь