Центральное викариатство (новости)

Скончался настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей Слободе протоиерей Михаил Васильев

8 июня 2020 года, на 65-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей Слободе г. Москвы протоиерей Михаил Васильев, сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Протоиерей Михаил Николаевич Васильев родился 18 ноября 1955 года в городе Новошахтинск Ростовской области.

После окончания школы и службы в Вооруженных силах некоторое время трудился разнорабочим, затем, в 1982 году, поступил в Московские духовные школы.

8 марта 1986 года был рукоположен в сан диакона, а 30 октября 1988 года — в сан пресвитера.

В 1989 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1989-92 гг. служил штатным священником в храме свт. Николая Мирликийского в Бирюлеве, а 2 февраля 1992 года был назначен настоятелем Успенского храма в Казачьей Слободе, где и прослужил до своей кончины.

За свои труды по восстановлению храма и возрождению прихода был отмечен богослужебными наградами вплоть до права служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни».

Московская городская епархия