Монастыри (новости)

Скончался насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Никита (Пронин)

28 января 2022 года, на 90-м году жизни, скончался старейший насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Никита (Пронин).

Отпевание архимандрита Никиты состоится 30 января после ранней Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Погребение усопшего совершат в тот же день на братском кладбище в с. Деулино Сергиево-Посадского района.

***

Николай Иванович Пронин родился 21 августа 1932 года в деревне Паново Рыбновского района Рязанской области. В 1956 году при наместничестве будущего Патриарха Пимена подал прошение на поступление в братию Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и был принят в число послушников обители. В 1958 году был пострижен в монашество и в том же году рукоположен во диакона. В 1973 году рукоположен во иеромонаха.

Более сорока лет, с 1959 по 2001 год, отец Никита нес послушание дежурного в Патриаршей резиденции в Чистом переулке города Москвы.

Отец Никита являл собой пример кроткого монаха и ревностного молитвенника. Его поистине можно считать носителем отеческого духа, который он воспринял через общение с такими подвижниками благочестия XX столетия как Святейшие Патриархи Алексий I, Пимен, Алексий II, святитель Иосиф Алматинский, архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Свет добродетели, пребывающий на отце Никите, привлекал к нему многих из числа братии, так что в последние годы жизни старца в его келии совершалось общее монашеское молитвенное правило. Покаянные молитвенные воздыхания и благодарение Богу были присущи отцу Никите до самой его блаженной кончины.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра