Монастыри (новости), Северное викариатство (новости), Социальное служение (новости)

Состоялась конференция «Попечение Церкви о душевнобольных: религиозный мистический опыт и психическое здоровье»

7-8 ноября 2019 года в Даниловом монастыре состоялась международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных: религиозный мистический опыт и психическое здоровье», которая уже во второй раз проводится в Москве. С докладами выступили ведущие специалисты в области духовного и психического здоровья — священнослужители, врачи-психиатры, преподаватели богословских школ.

Предметом обсуждения стали важнейшие вопросы, связанные с религиозной жизнью в аспекте психического здоровья человека. Мультидисциплинарная площадка для общения богословов и представителей науки объединила исследователей из различных стран, среди которых Россия, Испания, Нидерланды, Италия, США.

Конференция была организована комиссией Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии и Отделом внешних церковных связей при поддержке международного благотворительного фонда «Помощь Церкви в нужде».

Работу форума возглавил председатель комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Вопросы, которые стали предметом обсуждения на этой дискуссионной площадке, затрагивали различные темы, среди которых — библейские и святоотеческие мистические традиции в христианстве, соотношение психического заболевания и истинного мистического опыта. Также докладчики размышляли на тему религиозных переживаний при демонических влияниях и патологической религиозности.

С докладом «О трезвом опьянении по учению святых отцов» выступил консультант Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства, старший научный сотрудник ФГБНУ Научный центр психического здоровья и председатель правления МОД СКТ протоиерей Алексий Бабурин. В своем сообщении отец Алексий, который также является клириком больничного храма в честь иконы Божией Матери Целительница при НЦПЗ, предпринял попытку осмысления святоотеческого наследия для анализа феномена «трезвенного опьянения». Именно такое мистическое переживание по мнению докладчика можно противопоставить пьянственной страсти. Глубокий смысл «трезвенного опьянения» автор раскрыл на основании богатого материала, явившегося результатом многолетних исследований.

Презентация доклада выложена на персональном сайте священника Алексия Бабурина (http://baburin.cerkov.ru).

Подробный отчет о конференции опубликован на портале «Прихожанин»: Часть 1, Часть 2.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства