Издательства и СМИ (новости), Северо-Восточное викариатство (новости)

Состоялась премьера фильма «Общее дело», посвященного реставрации храмов Русского Севера

28 мая 2018 года в кинотеатре «Сатурн» состоялась премьера фильма «Общее дело», снятого в экспедициях одноименного проекта.

Зал собрал более 500 зрителей, среди которых были участники уже состоявшихся и планирующихся экспедиций, а также неравнодушная молодежь СВАО.

Перед показом был отслужен молебен на начало благого дела, приуроченный к открытию сезона экспедиций. Богослужение совершили управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн и епископ Каргопольский и Плесецкий Александр. Владыка Иоанн благословил добровольцев проекта на предстоящие экспедиции.

С приветственным словом выступил помощник председателя Московской городской Думы С.В. Сахнов.

После показа фильма съемочная группа поблагодарила всех гостей за теплую встречу, а добровольцев, участвующих в съемках, за проделанную работу.

Настоятель храма прп. Серафима Саровского в Раеве, руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерей Алексей Яковлев провел презентацию экспедиций летнего сезона с.г., записаться в которые все желающие смогли у командиров экспедиций.

***

Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской областях, Республиках Карелии и Коми. До сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, оставалось в запустении.

Нам выпала честь найти эти храмы, сохранить и передать потомкам. В первую очередь важно провести противоаварийные работы: отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях. Если не сделать этого сейчас, многие деревянные святыни скоро разрушатся, как уже исчезли безвозвратно сотни северных храмов.

Проект начался в 2006 году в поморской деревне Ворзогоры 75-летним дедушкой Александром Порфирьевичем Слепининым. На свои средства он стал перекрывать крышу колокольни. Узнав о добром начинании, ему стали помогать прихожане московских храмов. Проект поддержал протоиерей Димитрий Смирнов. В наши дни проект осуществляется по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила и епископа Домодедовского Иоанна. Высокую оценку проекту дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Добровольцы проекта «Общее дело» расчищают завалы и убирают из храмов мусор, проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений. Местные жители принимают в этом активное участие и после отъезда волонтеров продолжают заботиться о возрождении своих святынь. Воссоздаются церковные общины.

За одиннадцать лет существования проекта проведено более 270 экспедиций, в ходе которых обследовано 350 храмов и часовен; в 137 проведены противоаварийные и консервационные работы. В тринадцати храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены Божественные литургии.

В рамках проекта «Общее дело» на Север ежегодно отправляются сотни добровольцев. Уже традиционно в экспедициях принимают участие преподаватели и студенты Сретенской и Николо-Угрешской семинарий, молодежь подворья Оптиной пустыни и многих других храмов Москвы.

Координационный центр проекта находится при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы (проезд Шокальского, дом 48).

Северо-Восточное викариатство