Издательства и СМИ (новости)

Состоялась презентация книги «Посланник вечности. Рассказы о святителе Филарете Московском»

15 октября 2018 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялся вечер, посвященный образу святителя Филарета Московского в русской культуре XIX-XX вв. В рамках мероприятия была представлена новая книга профессора, доктора исторических наук Александра Яковлева, вышедшая в издательстве ПСТГУ, — «Посланник вечности. Рассказы о святителе Филарете Московском».

Новая книга Александра Яковлева обращена к широкому кругу читателей. В отдельных рассказах представлены основные этапы жизни святителя, рассказывается о самых важных деяниях «Филарета Мудрого» — и церковных, и государственных. На протяжении более сорока лет, при трех российских императорах, он нес свое святительское служение, по меткому выражению современника, будучи по сути «Патриархом без Патриаршества».

С именем святителя Филарета неразрывно связано великое дело перевода и издания Библии на русском языке, именно ему императором Александром II было поручено готовить манифест об освобождении крестьян.

О личном отношении к святителю, об истории знакомства с его образом и о впечатлениях от поистине «филаретовской» церковной Москвы рассказали коллеги автора по работе с наследием святителя Филарета — преподаватели ПСТГУ Нина Сухова, Георгий Бежанидзе, декан исторического факультета ПСТГУ священник Андрей Постернак.

Автор книги зачитал фрагменты из «филаретовских анкет», несколько лет назад распространенных исследовательской группой для заполнения.

Историк Александр Яковлев много лет изучает жизнь и наследие московского святителя. Его перу принадлежит несколько раз переиздававшийся роман-биография «Век Филарета». В составе группы ученых он курирует различные исследовательские проекты ПСТГУ о святителе Филарете — издание периодического «Филаретовского альманаха» и многотомную «Летопись жизни и служения святителя Филарета Московского».

Пресс-служба ПСТГУ