Образование (новости)

Состоялась встреча управляющих викариатствами Московской епархии с руководством Департамента образования и науки г. Москвы

23 марта 2022 года в филиале Московского городского педагогического университета состоялась встреча управляющих викариатствами Московской епархии с руководством Департамента образования и науки г. Москвы.

В совещании приняли участие: митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством; архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами; епископ Верейский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, временно управляющий Юго-Западным викариатством; епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами; епископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством; иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования; А.Б. Молотков, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки г. Москвы; Н.А. Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки г. Москвы; А.С. Тверской, заместитель руководителя Департамента образования и науки г. Москвы; А.И. Молев, заместитель руководителя Департамента образования и науки г. Москвы; протоиерей Михаил Гуляев, ответственный по вопросам образования Центрального викариатства; протоиерей Олег Воробьев, благочинный Даниловского округа; иерей Симеон Тараканов, ответственный по вопросам образования Северного викариатства; иерей Димитрий Кузьмин, ответственный по вопросам образования Южного викариатства; иерей Александр Кузнецов, ответственный по вопросам образования Западного викариатства; иерей Евгений Марков, ответственный по вопросам образования Юго-Западного викариатства; иерей Максим Мельниченко, ответственный по вопросам образования викариатства Новых территорий; А.В. Конопатченков, ответственный по вопросам образования Восточного викариатства.

Основная тема обсуждения — взаимодействие Департамента образования и науки г. Москвы и Московской епархии в образовательном пространстве современной столичной школы.

Заседание открыл А.Б. Молотков. Председатель Департамента образования и науки г. Москвы приветствовал участников и рассказал о цели и задачах совещания.

Далее к собравшимся обратился митрополит Воскресенский Дионисий. Архиерей подчеркнул ценность труда учителя, а также отметил необходимость поддержки учителей в городской системе образования и восстановления допандемийного уровня взаимодействия с московской системой образования.

Затем иеромонах Онисим (Бамблевский) рассказал о наиболее актуальных направлениях взаимодействия.

По итогам совещания было принято решение продолжать развитие взаимоотношений в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в московской системе образования и усилить поддержку учителей.

Отдел религиозного образования