Монастыри (новости), Образование (новости)

Состоялись IV Церковно-краеведческие Скворцовские чтения

28 июня 2017 года в актовом зале Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря прошли IV Церковно-краеведческие Скворцовские чтения «Протоиерей Н.А. Скворцов (1861-1917 гг.) — церковно-общественный деятель, историк московских храмов. Продолжение традиций в современном церковном москвоведении (к 100-летию гибели)».

От имени наместника и братии обители собравшихся приветствовал иеромонах Лаврентий (Полешкевич).

В ходе чтений с докладами выступили девять человек. В центре внимания докладчиков была фигура протоиерея Николая Скворцова. В своих выступлениях участники конференции отметили безусловную важность возрождения и сохранения памяти священника. Кроме того, прозвучали доклады, посвященные уничтоженным в годы гонений московским храмам: храму Спаса Преображения в Пушкарях (XVII в.), храму Сретения Владимирской Божией Матери в с. Неклюдове.

Чтениям предшествовала панихида у могилы протоиерея Николая Скворцова на Ваганьковском кладбище. Заупокойное богослужение совершил иерей Сергий Матюшин, клирик храма Воскресения Словущего. Отец Сергий также выступил на чтениях, рассказав о своей книги «Ваганьковское  кладбище. За Христа пострадавшие». (М., 2016).

Организаторами мероприятия выступили Союз краеведов России, Московское краеведческое общество, Историко-краеведческое общество имени протоиерея Николая Скворцова и храм иконы Божией Матери «Знамение» за Петровскими воротами.

***

5 (28 по н.с.) июня 1917 года грабителями был убит церковный историк, общественный деятель, педагог, москвовед, настоятель храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище протоиерей Николай Скворцов. Многие годы Н.А. Скворцов возглавлял Церковно-археологический отдел крупнейшего дореволюционного научно-церковного общества — Общества любителей духовного просвещения, занимался изучением истории московских храмов и первым обратился к теме утраченных храмов, был автором очерков и книг, посвященных истории московских церквей. Н.А. Скворцову принадлежит первенство в создании москвоведческого учебного курса и разработке первого учебного пособия по москвоведению: «Археология и топография Москвы» (М., 1913).

Память об отце Николае Скворцове жива. Его чтят в приходе храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище (это место последнего служения протоиерея Н.А. Скворцова), в храме иконы Божией Матери «Знамение» за Петровскими воротами (историческое описание которого в 1911 г. было составлено и опубликовано Н.А. Скворцовым) уже 20 лет существует Историко-краеведческое приходское общества имени отца Николая Скворцова, причтом и прихожанами Святодуховского храма и храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище обихожена могила отца Николая и его супруги матушки Евгении (сюда их прах был перенесен во время уничтожения Лазаревского кладбища).

В краеведческом сообществе Москвы имя Н.А. Скворцова хорошо известно, его труды и биография много лет являются предметом изучения москвоведов. Московское краеведческое общество с 2007 г. периодически проводит Церковно-краеведческие Скворцовские чтения, посвященные памяти пастыря-ученого и теме уничтоженных храмов и монастырей Москвы и Подмосковья.

Высоко-Петровский монастырь