Образование (новости)

Состоялись первые Иоанновские научные чтения

22 мая 2017 года в Московском православном институте святого Иоанна Богослова Российского православного университета состоялось открытие первых Иоанновских научных чтений. Церемонию возглавил ректор института, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев).

Приветствуя собравшихся, ректор обозначил основную проблему, которую предполагается обсудить в рамках конференции — каким образом должно протекать общение Церкви и общества в условиях меняющегося времени: «Главный вопрос состоит в том, как должны сегодня сопрягаться христианские религиозные традиции и язык светской культуры, современного светского общества. Сейчас, когда оформляются очертания светского общества, не вступающее в конфронтацию с религиозными организациями и религиозными взглядами, но пытающиеся найти точки соприкосновения, именно сейчас возникает возможность обсудить эти вопросы».

Пожелав участникам плодотворной работы, игумен Петр передал слово В.В. Вараве, доктору философских наук, профессору, проректору по научной работе Московского православного института святого Иоанна Богослова. С приветственным словом также выступили: заместитель главы Всемирного русского народного сбора О.А. Костин; первый заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы России И.К. Сухарев; начальник Департамента по правовым вопросам Управления по вопросам государственной службы и кадров Президента РФ А.М. Ковалев; член Комитета по международным делам Государственной Думы России писатель С.А. Шаргунов.

Иоанновские научные чтения завершились 23 мая. В рамках чтений состоялось обсуждение следующих тем: взаимоотношение христианской и светской культуры в современном контексте; источниковедение в исследованиях по христианской культуре; связь христианской психологии и современной культуры; язык права в контексте современных духовных процессов и др.

Цель конференции, по словам организаторов, осмысление аксиологических приоритетов современной культуры с точки зрения христианских ценностей, актуализация вопроса о религиозно-философском дискурсе христианской традиции в контексте духовных реалий современности.

Высоко-Петровский монастырь

Ключевые слова: