Викариатства, Молодежное служение (новости), Молодежное служение (фото)

Состоялись соревнования «Под знаменем победителей» среди воспитанников столичных воскресных школ

11 сентября 2021 года, накануне празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, первые городские соревнования среди учащихся воскресных школ и православных гимназий города Москвы «Под знаменем победителей».

Мероприятие было организовано Комиссией по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы совместно с Московской городской Думой, префектурой Северо-Восточного административного округа, Комиссией по вопросам церковного просвещения и деятельности воскресных школ, а также Отделом религиозного образования г. Москвы.

В программу вошли соревнования по мини-футболу, городошному спорту, стрельбе, легкоатлетической эстафете и игровой эстафете «веселые старты».

Перед началом соревнований был отслужен праздничный молебен, который возглавил архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Павел Симонов председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма благоверного великого князя Димитрия Донского в Раеве; иерей Даниил Зубов, ответственный за спортивную работу в Центральном викариатстве, клирик храма святителя Николая Мирликийского на Трех горах; иерей Андрей Ермаков, ответственный за деятельность воскресных школ в Северо-Восточном викариатстве; иерей Иоанн Новиков, ответственный за спортивную работу в Западном викариатстве, клирик храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Крылатском; иерей Стахий Колотвин, ответственный за спортивную работу в Северо-Западном викариатстве, настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Митине; диакон Александр Шмат, ответственный за спортивное направление в Юго-Восточном викариатстве.

На торжественном открытии участников и гостей приветствовали префект СВАО Алексей Беляев и известный телеведущий Тимофей Баженов.

По итогам соревнований победа в комплексном зачете досталась команде гимназии св. Василия Великого. Команда Свято-Петровской православной школы оказалась на втором общекомандном месте, а третье место заслуженно заняла команда «Косиновец».

На церемонии награждения участников присутствовал председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, который отметил высокий уровень организации мероприятия и поздравил участников соревнований с 800-летием со дня рождения князя Александра Невского.

Всего в соревнованиях приняли участие более 400 человек из числа учащихся воскресных школ и православных гимназий столицы.

Комиссия по вопросам физической культуры и спорта