Восточное викариатство (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Состоялись совещания по строительству храмов в Гольянове и Ростокине

29 июля 2021 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел совещания по возведению двух объектов Программы строительства православных храмов в Москве:

— храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского в Гольянове, на улице Красноярская, напротив вл. 11.

В настоящее время возводится кирпичная кладка стен стилобатной части храма и первого этажа приходского дома. До конца недели планируется залить перекрытие стилобатной части.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с проверкой сметной документации на следующий блок работ, с корректировкой графика строительства с учетом завершения основных работ осенью 2022 года. Было принято решение уже в этом году приступить к устройству индивидуального теплового пункта, рассмотрена последовательность согласования проектов инженерных сетей;

— храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова.

Сегодня подрядчики покрывают кровлю храма медью и красят фасады. В здании выполняется разводка сетей водопровода и канализации, монтируется вентиляционное оборудование, ведутся работы по внутренней отделке. В рамках благоустройства территории бетонируются две подпорные стенки.

На совещании поднимались вопросы, связанные с отделкой входных дверей, с устройством пандуса для маломобильных групп граждан и ограждения, с согласованием наружных сетей.

В совещаниях принимали участие: начальник отдела финансового планирования и контроля ФХУ С.Р. Руднев; помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, Н.А. Хмелевской; руководитель подрядной организации ООО «Юнистройпроект» (на Красноярской) С.Ю. Паничкин; руководитель проекта ООО «Сапфир» (генеральный подрядчик на Бажова) Е.В. Артемкин; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Т.В. Горская; заместитель начальника Проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Е.А. Конева; представитель технического заказчика ООО «ИнвестПроектГрупп» О. Ланцова; помощники настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского на Красноярской, другие ответственные лица.

Пресс-служба ФХУ