Молодежное служение (новости), Образование (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Состоялись V Бутовские Ушаковские чтения

10 марта 2020 года в храме праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове состоялись пятые молодежные Бутовские Ушаковские чтения, посвященные 275-летию со дня рождения святого адмирала и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие прошло при поддержке местного отделения Российского военно-исторического общества и Фонда поддержки культурных и научно-просветительских инициатив «Родное наследие».

В чтениях приняли участие настоятель храма праведного воина Феодора Ушакова игумен Дамиан (Залетов), руководитель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий» генерал-майор Н.Н. Тутрин, председатель Краеведческо-экологического общества «Бутово» А.С. Никулин, кадеты школы № 1161, члены военно-морского клуба «Флагман», курсанты колледжа Московской государственной академии водного транспорта, представители Совета ветеранов Краснознаменного Черноморского флота, Музея истории Черноморского флота при Доме творчества детей и молодежи «Севастополец» и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился игумен Дамиан (Залетов).

Далее состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между храмом праведного воина Феодора Ушакова и Советом ветеранов боевых действий. Подписи под документом поставили игумен Дамиан и Н.Н. Тутрин. После подписания документа руководитель Совета ветеранов боевых действий рассказал присутствующим о работе по патриотическому воспитанию, которая проводится в Северном Бутове.

В рамках чтений с докладами выступили представители молодежи, историки и ветераны.

В завершение форума всем его участникам были вручены памятные сертификаты. Также игумен Дамиан преподнес в дар морскому музею школы № 1161 музейную копию ордена святого Владимира.

Юго-Западное викариатство